更新時間:2024-01-12 12:57:55作者:貝語網校
我縣某樓盤準備以每平方米3000元的均價對外銷售,由于國務院有關房地產的新政策出臺后,購房者持幣觀望,房地產開發商為了加快資金周轉,對價格經過兩次下調后,決定以每平方米2430元的均價開盤銷售.
(1)求平均每次下調的百分率.
(2)某人準備以開盤價均價購買一套100平方米的住房,開發商給予以下兩種優惠方案以供選擇:①打9.8折銷售;②不打折,一次性送裝修費每平方米40元,試問哪種方案更優惠?
(1)10%
(2)方案①購房優惠:2430×100×0.02=4860(元),方案②購房優惠:40×100=4000(元),
故選擇方案①更優惠解:(1)設平均每次下調的百分率為x,則3000(1-x)2=2430,解得x1=0.1, x2=1.9(舍去),故平均每次下調的百分率為10%;(2)方案①購房優惠:2430×100×0.02=4860(元),方案②購房優惠:40×100=4000(元),故選擇方案①更優惠.(1)設平均每次下調的百分率為x,根據以每平方米3000元的均價對外銷售,房地產開發商對價格經過兩次下調后,決定以每平方米2430元的均價開盤銷售可列方程求解.(2)根據打9.8折銷售;②不打折,一次性送裝修費每平方米40元.算出實際付款,從而可求出哪種方案更優惠.