更新時間:2024-01-12 16:40:16作者:貝語網(wǎng)校
“十二五”時期,某省2010年全省全年旅游總收入大約1000億元,如果到2012年全省全年旅游總收入要達(dá)到1440億元,那么年平均增長率應(yīng)為
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
C
根據(jù)題意設(shè)年平均增長率為x,列出一元二次方程,解方程即可得出答案.
解答:設(shè)年平均增長率為x,
則1000(1+x)2=1440,
解得x1=0.2或x2=-2.2(舍去),
故年平均增長率為20%.
故選C.
點評:本題主要考查一元二次方程的實際應(yīng)用,解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系,列出方程,再求解,屬于中檔題.