更新時間:2024-01-12 16:27:52作者:貝語網校
為了有效抗旱,某縣大力加強水利設施的建設.2010年底全縣水庫總容量為200萬m3,計劃到2012年底全縣水庫總容量達到338萬m3,則2010~2012這兩年水庫總容量的平均年增長率為________.
30%
等量關系為:2010年全縣水庫總容量×(1+增長率)2=2012年全縣水庫總容量,把相關數值代入求得合適的解即可.
解答:設水庫總容量的平均年增長率為x.
200×(1+x)2=338
(1+x)2=1.69,
∵1+x>0,
∴1+x=1.3,x=30%.
故答案為:30%.
點評:考查求平均變化率的方法.若設變化前的量為a,變化后的量為b,平均變化率為x,則經過兩次變化后的數量關系為a(1±x)2=b.